понедельник, 4 мая 2015 г.

Толгский монастырь



     Три дня во время нашего отпуска мы жили в Толгском монастыре недалеко от Ярославля. Монастырь этот очень древний, основан ещё в начале XIV века сначала как мужской, а постсоветский период был открыт как женский. Главная святыня обители – икона Богородицы, обретённая на месте основания монастыря, и до сих пор свято почитаемая. Монастырь очень красивый и очень богатый, ему принадлежат огромные территории, на которых располагаются поля, огороды, теплицы и пастбища, а также уникальный парк с сибирскими кедрами. Такой вкусной постной еды, которую мы пробовали в трапезной, мы не ели нигде и никогда. 


    Поскольку в монастыре живёт и трудится наша родственница, у нас была возможность увидеть жизнь обители изнутри. В первый же вечер по приезде она повела нас на колокольню, откуда открывался потрясающий вид на Волгу, сам монастырь и окрестности. Не смотря на поздний час, перед нами открылись двери неработающих уже церквей, и мы увидели святые лики образов во всей красе и непосредственной близости. Впечатление было незабываемое!



 

     На скотном дворе мы пожелали спокойной ночи монастырским коровам, и познакомились с очень любопытной козой. У неё был целый выводок козлят, мы их пытались погладить, а она тыкалась нам в руки своей длинной мордой, думая, наверно, что у нас есть еда. В теплицах нам нарвали огурцов прямо с ветки и угостили помидорчиками.
                                                                                
    Каждый день мы ходили мимо красивейшего пруда с цветущими лотосам, среди которых плавала пара чёрных лебедей. А возле гостевого дома, где мы жили, нас встречал выводок чёрных и рыжих котов. Как нам сказали, все они друг другу братья из одного помёта.






     Время, проведённое в монастыре, незабываемо. Мы постоянно вспоминаем это чудесное место с тёплым чувством.




Комментариев нет:

Отправить комментарий